中共四川大学委员会文件
川大委学〔2017〕2号

──────────☆──────────

 
关于表彰2016年度四川大学志愿者文化科技卫生“三下乡”社会实践活动先进集体、优秀个人及作品的决定

 

 

 

关于表彰2016年度四川大学志愿者

文化科技卫生“三下乡”社会实践活动

先进集体、优秀个人及作品的决定

 

校内各单位:

为深入学习宣传贯彻习近平总书记关于青年成长成才的系列重要论述,引导和帮助广大青年学生在社会实践中受教育、长才干、作贡献,努力做到有理想、有追求,有担当、有作为,有品质、有修养,根据中宣部、中央文明办、教育部、共青团中央、全国学联《关于开展2016年全国大中专学生志愿者暑期文化科技卫生三下乡社会实践活动的通知》精神,2016年我校各级团组织广泛开展了形式多样的三下乡社会实践活动,涌现出一大批优秀团队、个人及成果。

为总结经验,表彰先进,学校决定授予制造科学与工程学院等15个学院“2016年度三下乡社会实践活动先进集体荣誉称号;华西临床医学院杏林橘井爱心医疗服务团队61支团队“2016年度三下乡社会实践活动优秀团队荣誉称号;授予艺术学院陈晓霞等72名教师“2016年度三下乡社会实践活动优秀指导教师荣誉称号;授予数学学院林家榛等415名同学“2016年度三下乡社会实践活动优秀学生荣誉称号;授予数学学院创新创业实践队《大学生创新创业,汲取经验促成长》25件实践报告书“2016年度三下乡社会实践活动优秀作品荣誉称号。希望受表彰的集体和个人再接再厉,勇于创新,发挥模范带头作用,为进一步推动大学生志愿者社会实践工作作出更大的贡献。

 

附件:2016年度四川大学志愿者文化科技卫生三下乡

      社会实践活动表彰名单        

 

 

                                中共四川大学委员会

                                        

                                201741

 

 

附 件

 

2016年度四川大学志愿者

文化科技卫生“三下乡”社会实践活动

表彰名单

   

    一、先进集体(15个)

 1.制造科学与工程学院

 2.水利水电学院

 3.高分子科学与工程学院

 4.文学与新闻学院

 5.华西公共卫生学院

 6.轻纺与食品学院

 7.华西临床医学院

 8.经济学院

 9.公共管理学院

 10.外国语学院

 11.艺术学院

 12.商学院

 13.电气信息学院

 14.华西口腔医学院

 15.马克思主义学院

    二、优秀团队(61支)

1.四川大学大学生赴锦江区挂职锻炼实践团

2.四川大学纪念长征胜利80周年重走长征路实践团

3.四川大学大学生骨干赴井冈山学习实践团

4.四川大学大学生迎120周年校庆校友访谈实践团

5.四川大学大学生创业操盘实践团

6.四川大学师生赴甘洛、岳池精准扶贫实践团

7.四川大学第十八届西部计划研究生支教团

8.四川大学大学生党员两学一做志愿服务团

9.四川大学习近平总书记系列讲话精神宣讲团

10.中央国家机关大学生紫光阁实习计划川大实践团

11.华西医院博士快车爱心医疗团

12.经济学院三下乡实践团队

13.经济学院暑期社会实践团

14.法学院北斗星支教团

15.文学与新闻学院切勒长歌实践团队

16.文学与新闻学院丝绣韶华实践团队

17.外国语学院纸飞机支教队

18.外国语学院红外线长征之旅队

19.艺术学院赴旅顺爱国主义教育实践团

20.历史文化学院(旅游学院)遵义地区红色旅游经济文化考察团

21.数学学院大数据与科技前沿创新创业实践团

22.物理科学与技术学院团委三下乡暑期社会实践队

23.化学学院史化实说暑期社会实践团队

24.生命科学学院生物能源协会食品安全协会转基因食品安全知识普及宣传队

25.生命科学学院西双版纳生态环境保护调研小组

26.电子信息学院腾飞暑期支教队

27.电子信息学院启梦青年志愿服务队

28.材料科学与工程学院探梦者

29.制造科学与工程学院向阳花社会实践团

30.制造科学与工程学院绿野实践团队

31.电气信息学院川爱支教队

32.计算机学院川大百廿文化返校宣讲小分队

33.软件学院重庆秀山县关爱留守儿童关爱实践队

34.建筑与环境学院溯源赴陕西社会实践团

35.水利水电学院雨露社萤歌队

36.化学工程学院步行者社区志愿服务队

37.轻纺与食品学院SCU“行走红原实践团队

38.轻纺与食品学院羊岩问茶实践队

39.轻纺与食品学院千纸鹤支教队

40.高分子科学与工程学院三下乡社会实践团队

41.华西基础医学与法医学院文昌农民工社区志愿服务队

42.华西临床医学院杏林橘井爱心医疗服务团队

43.华西临床医学院杏林风青年志愿者队

44.华西临床医学院标新立医实践团队

45.华西口腔医学院爱刷牙的天使

46.华西口腔医学院微笑青年志愿者服务队

47.华西公共卫生学院成都市乡镇医疗机构调查组

48.华西公共卫生学院乘风破浪实践队

49.华西公共卫生学院萤火虫教育助学团队

50.华西药学院三下乡社会实践团队

51.公共管理学院藏区小分队

52.商学院少数民族地区精准扶贫措施和效果调研队

53.商学院服务地方双创博士生服务团

54.马克思主义学院梦马小分队

55.马克思主义学院彩虹之翼实践团队

56.马克思主义学院梦享之城实践队

57.马克思主义学院知行团队

58.灾后重建与管理学院义梦协会重庆荧光之梦队

59.灾后重建与管理学院服务学习七人行实践团队

60.吴玉章学院川大环协绿色志愿队

61.四川大学国防生北川西苑中学支教队

    三、优秀指导教师(72人)

     陈晓霞   陈元明   陈姹月   方智阳    

冯国涛   顾林生             黄菲娅   黄昊龙        何功明   姜丹蓉             蒋婷婷   蒋莉华   纪智宏   李立军   李晓峰   李晓秀   李运国        刘成家                      卢希芬        罗红义             彭雅琳

帕哈尔定帕拉哈提  齐有明  秦富军   卿培亮   寿刘星   司振兵        孙伯雷   万小平        温慧婷  

     吴近名        肖慈方            

邢海晶                       余鹏飞       泽仁卓玛            张建兵   张金军             郑洪燕   周立立        左卫民   黎红友

    四、优秀学生(415 人)

经济学院(22人)

     高俊飞   杜秉元   冯承杰   黄君苹   孙京骅  

邓晴元   高嘉堃        程骏嵩        林子杨

          汪子琳              

张铭朔   田芮瑛   李永波    

法学院(8人)

高西雅   黄晨桀        周泳辰   李婧楠    

卓裕春   彭诗睿

文学与新闻学院 (26人)

甘火勇   黄雨菲   焦明梁   李玉凤        罗颖明  

毛子怡                       王艺臻  

               胡玺婧   赵怡晨    

朱烊枢        夏迪鑫   韦婧曦        顾子慧

李云飞   任学敏

外国语学院(14人)

     李佳婧   彭楚玥        孙国源   王人和

王雨桐   翁星宇   肖璐梦   殷文瑶         

闫春青   李念浓

艺术学院(11人)

贾哲彬   戴焯梅   王旭明        张皓妍    

     许瑞琪   丁一玮   袁凌雲   王陌潇  

历史文化学院13人)

吴镇宇   傅范臣   赖树金   戚昱明        卢丽蓉

肖馥莲   王璧瑕     广   赵兰兰   黄俊林   李宇昕

施钱贵

数学学院(7人)

林家榛   席世达   陈相宇              

楚也凡  

物理科学与技术学院(9人)

马栋方   姚宇鹏                  李芮颖  

邓有杞   曾成天       

化学学院13人)

陈见驰   刘德佳   苏宇彬        黄雅琳   杨正合  

邓博文   何旻静   吕天北             周子文  

    

生命科学学院(14人)

曹书婷   陶文静   徐昌盛   邓秋穗   李亦林       

李雪霖   王娇皎                  王馨雨  

李嘉莹   岳秋宇

电子信息学院(10人)

     郭馨语   何忠奇   廖金雷        兰丹艳

葛晓雪   许一宁   王天磊    

材料科学与工程学院(10人)

     黄昊龙   彭雅琳        朱思佳   黄一苹  

张金山   李天宇   李万东   李万东

制造科学与工程学院(24人)

          罗文杰   刘润泽   樊梦之       

徐郡梅   何媛媛   王佳慧        张亚涛       

刘同兴   石雨竹   刘乙成   吴成睿   谢朝阳       

孙晓晨        孙宏彪        周光伟   张希斌

电气信息学院(16人)

     朱愉田   朱瑞祺   田利亮   彭靖轩   董鑫慧  

阮贺彬                       张康宁

郝思宇   李山山         

计算机学院11人)

  广   杨厚鑫        李治成   赵 威  陈玥芙蓉

          许冠斌        陶菁

软件学院(3人)

孙灿宇   王筱华    

建筑与环境学院11人)

陈子豪   章佳文   何思宏        何金原   曹梦达  

孙启明   杨韵可             袁问鑫

水利水电学院(4人)

王延珺   王梓钧         

化学工程学院(13人)

夏志鹏        杨统统   屈海彬        袁倩莹  

               罗梓梦         

奚月恒

轻纺与食品学院24人)

宁国强            袁琳琳   冉诗雅   吴思齐  

邬山云   曾睿昕             马鸿瑶   张宇彤  

          马浩原   胡雨辰        侯科宇

麻燕青             刘业武   王家星    

高分子科学与工程学院(15人)

张雨轩   李文超   潘芸琦        闻天娇   杨仁强  

     李佳璐   李适淋   朱清丽   曾书龙   吴佳霖

贾晨婧   许晓洋    

华西基础医学与法医学院(3人)

刘广丰   刘佳琪   郑俊玮

华西临床医学院(34人)

李鑫睿   龙天锌   吴晓莹   谢乐灵   尹玉玲   张亦弛  

朱昱州        付琳茹        耿际雯   胡亦清  

     王嘉毅             许乃馨   朱雨琦  

     王雅旋   张天麒   李昊宸   孟子芮    

薛志伟   李育森        廖皓天        潘天颖   曹德宏   李春梅         

华西口腔医学院(18人)

孙祎昕   高宇天   何钰莹        刘琛韬   罗瑜雪  

孙蔓琳   王晓峰   白贺天   赵夕文         

     雷可昕        由子樱        尹一佳  

华西公共卫生学院(13人)

方一安   姜少华        杨一恺   张柏杨   赵圣敏  

梁楷利   史明标        杨卓婷   张丙骞    

刘小锦

华西药学院(9人)

     周一康        高莎莎   周洋利   冯雪宁   

赖淦强   黄璐瑶       

公共管理学院(15人)

蒋雯静   王俊慧             黄裕翔   何婉婷  

     雒如燕   王秀婷   位慧敏         

南玉琢   宋文弢    

商学院26人)

李思涵   王一茗   王思彤             刘婷婷  

赵健邦        朱海虹   朱颖童   但逸凡   张慧翔  

孙晓东   卓倩芸   许颖帆   秦玉格        孙新宇  

张贵红   贺雅文   杨培玉   邓程月        邢晓飞

王子旗    

马克思主义学院11人)

     高杨族   胡忠丽   米乐平            

袁逢一   魏潇祎   谢继辉   段文健   赵红琴

灾后重建与管理学院(4人)

               郑俊玮

吴玉章学院(2人)

陈俐佟    

生物治疗国家重点实验室(2人)

      

    五、优秀作品(25件)

1.“井冈情中国梦实践团队《井冈情,中国梦》

2.经济学院三下乡实践团队《探究教育扶贫,助力民族发展》

3.文学与新闻学院四川大学丝绣韶华实践团队《蜀绣文化推广与教育传承计划》

4.外国语学院红外线长征之旅队《重访长征路,缅怀先烈情》

5.艺术学院“2016年株洲天元新区大学生暑期社会实践营社会实践队2016年株洲天元新区大学生暑期社会实践营社会实践报告》

6.历史文化学院(旅游学院)遵义地区红色路线的自然与人文历史风貌考察实践团《遵义地区红色路线的自然与人文历史风貌考察》

7.数学学院数学学院创新创业实践队《大学生创新创业,汲取经验促成长》

8.物理科学与技术学院川越队《青春建功十三五,携手共筑中国梦”——纪念红军长征80周年社会实践》

9.生命科学学院辣么爱川大暑期实践团队《川辣系列研究调查》

10.电子信息学院一个不能少调研队《农村实施精准扶贫的方式效果调研——以山东省章丘市文祖街道办事处为例》

11.制造科学与工程学院红色星光实践团队《重走长征路,思考红色游》

12.电气信息学院大手牵小手爱要齐步走暑期支教活动实践团队《大手牵小手爱要齐步走暑期支教活动》

13.计算机学院计算机学院校庆大学文化宣传实践活动实践团队《计算机学院校庆‘大学文化宣传’实践活动作品》

14.化学工程学院火树银化队《火树银化队实践作品》

15.轻纺与食品学院羊岩问茶实践队《开放式综合茶文化园发展策略研究:以浙江省临海市羊岩茶场为例》

16.高分子科学与工程学院“WZL《关于农村环境污染和保护问题的调查报告》

17.华西临床医学院“‘萤火虫关爱自闭症儿童志愿团队《走近星星的孩子》

18.华西口腔医学院弘法沧澜社会实践团队《弘法沧澜》

19.华西公共卫生学院童乐纳西实践团队《纳西族语言文化保护及教育计划》

20.华西药学院四川大学流萤教育助学团队《流萤之光》

21.公共管理学院岛花队《关于美丽乡村旅游开发与扶贫攻坚》

22.商学院成都文化长镜头:中----波国际交流营第二组《批判性思维与国际化视野”——成都文化长镜头:中----波国际交流》

23.马克思主义学院梦马小分队《五大发展理念视阈下我国农民现代化的实现路径探究》

24.灾后重建与管理学院服务学习七人行实践团队《服务学习建设美丽新农村》

25.吴玉章学院川大绿色志愿队《探究周坪地区的生态可持续发展之路》

 

 

 

Produced By CMS 网站群内容管理系统 publishdate:2017/05/24 15:00:32